欢迎光临莱芜建筑房地产律师网
今天是:
澳门永利赌场
 


  电 话:0086-634-5868277
   手机:13306347811
    QQ: 463950026
   邮编:271100
   E-mail:lily760304@sina.com
   地址:莱芜市莱城区文化南路30
      号金凤城手机旗舰店三楼

 
工程承包中劳动关系确认问题
工程承包中劳动关系确认问题
案情

  某石材公司是经过工商部门批准成立的企业法人,其将承包的大理石干挂工程转包给没有用工主体资格的马某,马某招用别某从事该工程的钢结构焊接工作,未与别某签订劳动合同。某日别某下班途中遭遇车祸身亡,别某之妻诉至法院,要求确认别某与某石材公司存在事实劳动关系。

  争议

  本案中别某与某石材公司存在事实劳动关系? 

  评析

  本案从表面上看某石材公司与别某不存在劳动关系,理由如下:

  1、别某是案外人马某招用的员工,石材公司并不知情,也没有授权或授意让其招用别某。

  2、石材公司与别某并未签订劳动合同,双方之间人身依附程度较低,双方不受劳动法的规定所约束,双方之间适用民法调整,不属于劳动法调整范畴。

  但是,根据《中华人民共和国劳动合同法》第二条规定的用人单位是中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织。马某作为实际施工人,没有工商行政部门颁发的个体工商户营业执照,不属于劳动合同法规定的用人单位,故马某不具有用工主体资格,不宜认定其与别某形成劳动关系。

  《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》第四条规定,建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。某石材公司为经工商行政机关依法登记的企业法人,具备用工主体资格,其将承包的工程转包给不具有相应建筑施工资质条件以及用工主体资格的马某,根据上述规定,应由具备用工主体资格的发包方,即某石材公司承担用工主体责任。

  综上,别某与某石材公司存在劳动关系。

  (作者单位:山东省五莲县人民法院)
  友 情 链 接
中国最高人民法院网网 中国法院网 山东省律师协会 莱芜市司法行政网  莱芜金融担保律师网
莱芜房地产律师网 版权所有      
电话:0086-634-5868277 手机:18206341555 E-mail:lily760304@sina.com
地址:莱芜市莱城区文化南路30号金凤城手机旗舰店三楼  邮编:271100 管理登陆